In questo articolo
- Riepilogo per budget
- Il tuo budget include le spese di acquisto
- Metri quadri per budget e distretto
- Con 500.000 €: di solito, un appartamento con 1 camera
- Con 750.000 €: un appartamento con 2 camere e 2 bagni
- Con 1 M€: un appartamento con 3 camere, spesso da ristrutturare
- Un caso reale, un po' sopra questa fascia
- Metri quadri che permette 1 M€ in ogni quartiere
- Come dare priorità al tuo budget
- Se compri per affittare: rendimento e rivalutazione
- Domande frequenti
- Una nota sulle fonti
Cosa si può comprare a Madrid con 500.000 €, 750.000 € o 1 M€? Dipende più dalla zona che dal budget: con gli stessi 500.000 €, il Barrio de Salamanca offre circa 46 m² e Tetuán circa 81. Con i dati di idealista di settembre 2026, questa guida mostra quanti metri quadri permette ogni budget per distretto, quale prezzo puoi pagare una volta detratte le spese e quale tipo di abitazione si adatta a ogni fascia.
Riepilogo per budget
Al prezzo medio di offerta di ciascun distretto (idealista, settembre 2026) e prima delle spese.
| Budget | Asse prime (Barrio de Salamanca e Chamberí) | Fuori dall'asse prime (Arganzuela e Tetuán) |
|---|---|---|
| 500.000 € | Appartamento con 1 camera: circa 46-55 m² | Circa 78-81 m² |
| 750.000 € | Appartamento con 2 camere e 2 bagni: circa 69-82 m² | Circa 117-122 m² |
| 1.000.000 € | Appartamento con 3 camere, spesso da ristrutturare: circa 92-109 m² | Circa 157-162 m² |
Il tuo budget include le spese di acquisto
Alle spese di acquisto si aggiunge tra il 6 % e il 7 % del prezzo, e a volte la ristrutturazione (spese e imposte per acquistare casa a Madrid). Per questo il prezzo massimo che puoi pagare per l'abitazione è inferiore al tuo budget totale:
| Budget totale | Prezzo massimo di acquisto (dopo spese del 6-7 %) |
|---|---|
| 500.000 € | 467.000 € – 472.000 € |
| 750.000 € | 701.000 € – 708.000 € |
| 1.000.000 € | 935.000 € – 943.000 € |
Metri quadri per budget e distretto
Metri quadri approssimativi al prezzo medio di offerta di ciascun distretto (idealista, settembre 2026), sul budget totale e prima delle spese; se detrai le spese, togli quella proporzione. L'immobile concreto varia in base a quartiere, stato e piano.
| Distretto | Prezzo medio (€/m²) | 500.000 € | 750.000 € | 1.000.000 € |
|---|---|---|---|---|
| Barrio de Salamanca | 10.865 | 46 m² | 69 m² | 92 m² |
| Chamberí | 9.159 | 55 m² | 82 m² | 109 m² |
| Chamartín | 8.127 | 62 m² | 92 m² | 123 m² |
| Arganzuela | 6.384 | 78 m² | 117 m² | 157 m² |
| Tetuán | 6.161 | 81 m² | 122 m² | 162 m² |
| Centro | 7.771 | 64 m² | 97 m² | 129 m² |
Con 500.000 €: di solito, un appartamento con 1 camera
Sull'asse prime (Barrio de Salamanca e Chamberí) permette circa 46-55 m² al prezzo medio, e ad Arganzuela o Tetuán 78-81 m². Se l'obiettivo è affittare, il nostro criterio è un appartamento con 1 camera di almeno 40 m² a meno di 350.000 €, con ristrutturazione stimata a 1.100 €/m² e un affitto a lungo termine di 1.400 €/mese o più, in zone come Gaztambide (8.265 €/m², +8,5 % annuo) o Arapiles (8.225 €/m²).
Con 750.000 €: un appartamento con 2 camere e 2 bagni
Permette circa 69 m² nel Barrio de Salamanca, 82 a Chamberí e 97 a Centro; a Malasaña-Universidad (7.924 €/m², +3,3 % annuo) equivale a circa 95 m². Se l'obiettivo è affittare, a nostro avviso è il miglior equilibrio dei tre: un acquisto più contenuto di un trilocale, buona domanda e un affitto indicativo a lungo termine di circa 2.000 €/mese.
Con 1 M€: un appartamento con 3 camere, spesso da ristrutturare
Permette circa 92 m² nel Barrio de Salamanca, 109 a Chamberí e 129 a Centro, e 157-162 m² ad Arganzuela e Tetuán. A Malasaña e Chamberí (Malasaña-Universidad a 7.924 €/m², +3,3 %; Trafalgar a 9.361 €/m², +6,7 %) lavoriamo con immobili che spesso richiedono ristrutturazione, stimata a 1.100 €/m²; dopo, l'affitto indicativo a lungo termine si aggira sui 2.400 €/mese.
Un caso reale, un po' sopra questa fascia
Una famiglia spagnola cercava da 4 mesi senza successo con altre agenzie. A Goya, prima della pubblicazione, abbiamo individuato un appartamento di 115 m² con 2 camere con bagno, bagno per gli ospiti, ristrutturazione integrale e garage, e gestito l'intera operazione in meno di un mese: prezzo finale di circa 1,3 M€ e risparmio di oltre 75.000 €. Altro nei casi di studio. Dettagli anonimizzati con il consenso del cliente.
Metri quadri che permette 1 M€ in ogni quartiere
Il quartiere cambia il prezzo più del distretto: a Salamanca, Recoletos quota 14.724 €/m² e Guindalera 7.336. Prezzo medio di offerta per quartiere (idealista, settembre 2026), dal più caro al meno caro all'interno di ciascun distretto; i metri quadri sono approssimativi, su 1 M€ e prima delle spese. La variazione annua di ogni quartiere è in Quartieri di Madrid in cui investire nel 2026: rendimento reale.
| Distretto | Quartiere | Prezzo (€/m²) | Con 1 M€ |
|---|---|---|---|
| Salamanca | Recoletos | 14.724 | 68 m² |
| Salamanca | Castellana | 11.923 | 84 m² |
| Salamanca | Goya | 10.945 | 91 m² |
| Salamanca | Lista | 10.647 | 94 m² |
| Salamanca | Fuente del Berro | 7.771 | 129 m² |
| Salamanca | Guindalera | 7.336 | 136 m² |
| Chamberí | Almagro | 11.141 | 90 m² |
| Chamberí | Trafalgar | 9.361 | 107 m² |
| Chamberí | Nuevos Ministerios-Ríos Rosas | 8.707 | 115 m² |
| Chamberí | Gaztambide | 8.265 | 121 m² |
| Chamberí | Arapiles | 8.225 | 122 m² |
| Chamberí | Vallehermoso | 7.692 | 130 m² |
| Chamartín | El Viso | 9.402 | 106 m² |
| Chamartín | Bernabéu-Hispanoamérica | 8.719 | 115 m² |
| Chamartín | Nueva España | 8.409 | 119 m² |
| Chamartín | Castilla | 7.336 | 136 m² |
| Chamartín | Ciudad Jardín | 7.244 | 138 m² |
| Chamartín | Prosperidad | 7.127 | 140 m² |
| Arganzuela | Legazpi | 6.913 | 145 m² |
| Arganzuela | Imperial | 6.632 | 151 m² |
| Arganzuela | Delicias | 6.515 | 153 m² |
| Arganzuela | Palos de la Frontera | 6.429 | 156 m² |
| Arganzuela | Acacias | 6.177 | 162 m² |
| Arganzuela | Chopera | 5.904 | 169 m² |
| Tetuán | Cuzco-Castillejos | 7.286 | 137 m² |
| Tetuán | Cuatro Caminos | 7.056 | 142 m² |
| Tetuán | Bellas Vistas | 5.612 | 178 m² |
| Tetuán | Berruguete | 5.383 | 186 m² |
| Tetuán | Ventilla-Almenara | 5.286 | 189 m² |
| Tetuán | Valdeacederas | 5.210 | 192 m² |
| Centro | Chueca-Justicia | 9.827 | 102 m² |
| Centro | Huertas-Cortes | 8.667 | 115 m² |
| Centro | Malasaña-Universidad | 7.924 | 126 m² |
| Centro | Sol | 7.735 | 129 m² |
| Centro | Palacio | 7.348 | 136 m² |
| Centro | Lavapiés-Embajadores | 6.292 | 159 m² |
Come dare priorità al tuo budget
Con lo stesso denaro bisogna decidere a cosa rinunciare. Cinque criteri che usiamo quando cerchiamo: - Posizione o metri quadri: con 1 M€, Recoletos permette circa 68 m² e Guindalera circa 136; Arganzuela e Tetuán offrono più metri e un rendimento lordo del 4,3-4,6 %, ma con meno liquidità e domanda internazionale dell'asse prime. - Stato e ristrutturazione: un immobile da ristrutturare costa meno al metro quadro, ma i lavori sono stimati a 1.100 €/m²: su 80 m² sono circa 88.000 €, da sommare al budget. - Esterno, piano e ascensore: due immobili dello stesso quartiere possono costare molto diversamente a seconda che siano esterni, del piano e della presenza dell'ascensore; conviene stabilire cosa è indispensabile prima di iniziare le visite. - Vivere o affittare: se affitti, scegli tra lungo termine e stagionale; in stagionale gli affitti possono essere circa il 25 % più alti, ma con più periodi di sfitto e una normativa in revisione. - Spese e orizzonte: metti da parte il 6-7 % del prezzo per le spese (spese e imposte per acquistare casa a Madrid) e, se compri per investire, ragiona su un orizzonte di 5-10 anni.
Se compri per affittare: rendimento e rivalutazione
Il rendimento lordo medio per distretto va dal 3,3 % (Salamanca) al 4,6 % (Tetuán) secondo idealista; quello netto è inferiore dopo imposte, spese e periodi di sfitto. Per la rivalutazione, ecco due scenari illustrativi a 5 anni:
| Budget | Oggi | Tra 5 anni (3 % annuo) | Tra 5 anni (5 % annuo) |
|---|---|---|---|
| 500.000 € | 500.000 € | 580.000 € | 638.000 € |
| 750.000 € | 750.000 € | 869.000 € | 957.000 € |
| 1.000.000 € | 1.000.000 € | 1.159.000 € | 1.276.000 € |
Sono ipotesi, non previsioni: nell'ultimo anno i distretti e i quartieri analizzati sono variati tra −1,2 % e +13,6 % (idealista, settembre 2026).
Domande frequenti
Di solito un appartamento con 1 camera sull'asse prime: circa 46 m² nel Barrio de Salamanca, 55 a Chamberí o 81 a Tetuán, al prezzo medio di offerta e prima delle spese.
Un appartamento con 2 camere e 2 bagni in zone come Malasaña-Universidad o Chamberí; a Malasaña-Universidad, circa 95 m² prima delle spese.
Un appartamento con 3 camere, spesso da ristrutturare: circa 92 m² nel Barrio de Salamanca, 109 a Chamberí o 129 a Centro.
Tra il 6 % e il 7 % del prezzo, più la ristrutturazione se necessaria; con un budget totale di 500.000 €, il prezzo massimo di acquisto è di circa 467.000-472.000 €.
Una nota sulle fonti
I prezzi e le variazioni provengono da idealista (settembre 2026) e sono prezzi di offerta, non prezzi d'atto. Gli affitti e i criteri per affittare si basano su operazioni che analizziamo e non costituiscono un'offerta né una garanzia di rendimento.
In Lula Select rappresentiamo esclusivamente gli acquirenti, mai i venditori. Se stai valutando di comprare a Madrid con uno di questi budget, ti aiutiamo a confrontare le zone con dati di chiusure reali e ad accedere a immobili off-market che raramente arrivano ai portali. Se cerchi di investire, possiamo aiutarti anche in quel caso.



